Венедиктов — Собянину: Когда ты видишь мир перевернутым, он перевернет тебя
Оценить
Сегодня, 31 июля, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал в своем блоге ответ на слова мэра Москвы Сергея Собянина о митинге 27 июле как о спланированных массовых беспорядках.
«Не было никаких массовых беспорядков, не было призывов штурмовать хоть что-то — мэрию, не было со стороны митингующих ни насилия, ни погромов, ни поджогов. Действия прежде всего Росгвардии не были адекватны возникающим проблемам — жесткие задержания случайно выбранных людей, избиения (77 человек с травмами), нарушение сроков задержания без предъявления претензий — вот картинка дня, абсолютно обратная той, которую предложил Сергей Собянин. Когда ты видишь мир перевернутым, он перевернет тебя в конце концов», - заявил Венедиктов.
- В связи с недопуском «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах прошло уже несколько несогласованных акций протеста, а СКР в ответ на это возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. В согласованном митинге в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, прошедшем в Москве 20 июля, приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек.
- В ходе акции 27 июля были задержаны около 1,4 тысячи человек, сообщалось о десятках фактов избиения граждан силовиками. Следственный комитет по итогам митинга возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, еще несколько таких дел может быть возбуждено в ближайшее время. Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания». Массовые задержания мирных протестующих осудили в ЕС.