При расширении саратовского госархива допустили нарушений на 58 миллионов рублей

Оценить
При расширении саратовского госархива допустили нарушений на 58 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам второго квартала 2019 года Счетная палата Саратовской области выявила финансово-бюджетных нарушений на сумму 236,1 миллиона рублей, в том числе на 58 миллионов рублей, связанных со строительством пристройки и третьей очереди областного госархива, сообщается в отчете ведомства.

Так, в ходе проверки, проведенной в ГКУ «Управление капитального строительства», вскрылись нарушения при ведении связанного с расширением госархива бухгалтерского учета на сумму 48,7 миллиона рублей.

«Финансовые вложения на указанную сумму в объект «Строительство пристройки и третьей очереди здания ОГУ «Государственный архив Саратовской области» были отражены в бухгалтерской отчетности ГКУ «Управление капитального строительства» при отсутствии первичных учетных документов», - говорится в документе.

Кроме того, нарушения на сумму 8,2 миллиона рублей были допущены при осуществлении государственных закупок для нужд стройки.

«Неполное и необъективное исследование рынка требуемого к поставке товара привело к необоснованно установленной начальной (максимальной) цене контракта на указанную сумму. Кроме того, была выявлена разница между стоимостью оборудования по контракту и фактической стоимостью у производителя в размере 2,7 миллиона рублей, что является неэффективным расходованием средств бюджета», - отмечают в Счетной палате.

В ходе проверки вскрылось отсутствие на объекте оборудования стоимостью 1,1 миллиона рублей, а также невыполнение строительно-монтажных работ на сумму 43,3 тысячи рублей.

Нарушения были выявлены и при проверке бюджетной отчетности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области за 2018 год. Установлено, что чиновники допустили неэффективное использование бюджетных средств на сумму 25,1 миллиона рублей.

«Неэффективные расходы сложились в результате произведенных затрат на сумму 20,8 миллиона рублей на разработку проектов, которые длительное время не реализованы, а также из-за вложений в проект стоимостью 0,75 миллиона рублей, предусматривающий строительство городского парка на территории части бывших земель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток», который нуждается в существенном изменении», - выяснилось в ходе проверки.

Помимо этого, региональный минстрой дважды оплатил одну и ту же задолженность по решениям арбитражного суда на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

«При проверке использования средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области установлено, что фактически израсходованные средства нормированного страхового запаса ТФОМС в 2018 году превысили законодательно установленный размер», - отметили в областной Счетной палате.

Также в ходе аудита закупок, проводившихся в 2018 году и первом полугодии 2019 года, были выявлены «значительные расхождения» в стоимости товаров, «имеющих одинаковые потребительские свойства», которые закупались для нужд учреждений, подведомственных региональным министерствам образования и социального развития. Речь идет о компьютерной и оргтехнике, мебели, канцелярских принадлежностях.

«Разница в стоимости между одноименными товарами достигает 400%. Завышение начальной (максимальной) цены контракта привело к неэффективному расходу средств областного бюджета в сумме 0,5 миллиона рублей», - говорится в отчете.