Выборы в МГД. Соболь, Гудкову и Яшину частично зачли подписи, ранее признанные недействительными

Оценить

Свыше пяти тысяч признанных ранее недействительными подписей зачли девяти кандидатам в депутаты Мосгордумы, подавшим жалобы в Мосгоризбирком на решения окружных избирательных комиссий об отказе в регистрации. Об этом сегодня, 31 июля, сообщил глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму седьмого созыва Алексей Венедиктов, пишет ТАСС.

Он отметил, что вернули 5011 подписей, пусть этого, по словам Венедиктова, не хватает, но снижает количество недостающих подписей. Таким образом учли 157 подписей Дмитрию Гудкову, 153 – Ивану Жданову, 55 – Илье Яшину, 227 – Елене Русаковой, 273 – Анастасии Брюхановой, 4096 – Андрею Бабушкину, 24 – Любови Соболь, 95 – Юлии Галяминой и 31 - Константинасу Янкаускасу.

«Теперь Центральная избирательная комиссия будет рассматривать жалобы», - сказал Венедиктов.

Также Мосгоризбирком отменил решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидату на выборах в Мосгордуму Сергею Митрохину, на что, по словам Венедиктова, также повлияли рекомендации по рассмотрению забракованных подписей, направленные штабом в рабочую группу.

Кроме того, глава общественного штаба по наблюдению за выборами заявил о том, что после выборов в Мосгордуму будут разработаны рекомендации к внесению изменений избирательного законодательства, которые направят в Мосгордуму, мэру Москвы и Госдуму.

  • Основанием для недопуска ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев на выборы в Мосгордуму, которые должны пройти в сентябре, стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • 20 июля в Москве прошел масштабный согласованный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек, которому предшествовала серия несогласованных акций протеста в течение недели.
  • 27 июля в Москве несколько тысяч человек приняли участие в несогласованной акции протеста, по итогам которой были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет.
  • Научно-экспертный совет ЦИК РФ рекомендовал признать достоверными и действительными ранее отбракованные «на основании необоснованных заключений экспертов-почерковедов» подписи за независимых кандидатов в Мосгордуму.