Саратовские чиновники: На снижение экспорта влияет политизация международных экономических отношений

Оценить

Состояние внешнеэкономической торговли области во многом определяется усилением влияния политики и повышением роли государства, считают в министерстве социального развития по Саратовской области. Об этом вчера, 30 июля, сообщили ИА «Свободные новости» в ведомстве.

«Один из основных факторов снижения показателя экспорта области – политизация международных экономических отношений. Мы понимаем, что выходя на новые рынки, можем сталкиваться с определенными барьерами и даже недопуском. Существенное влияние на общий показатель экспорта оказывает и колебание валютного курса», - уточнили в пресс-службе областного министерства.

В первом квартале текущего года экспорт Саратовской области уменьшился на 45,2%. Наибольшее влияние на снижение показателей оказало снижение объемов в химической промышленности (в 2,7 раза), продовольственных товарах и сырье (в 1,7 раза), машиностроении (1,2 раза), металлах и изделиях из них (в 4,1 раза).

  • За год экспорт товаров из Саратовской области упал в полтора раза.
  • Крупнейшими торговыми партнерами региона в экспортной торговле по данным за первый квартал прошлого года были Турция, США и Бразилия.