В России резко выросли штрафы для лодочников-нарушителей

Оценить

После того, как 26 июля вступила в силу новая редакция КоАП РФ об административных правонарушениях, для судоводителей увеличились суммы штрафов за нарушение правил плавания в территориальных водах. Об этом сегодня, 31 июля, напомнила пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

За превышение судоводителем маломерного судна установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренную остановку или стоянку в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков предусмотрены предупреждения или административные штрафы в размере от 500 до тысячи рублей (ранее от 300 до 500 рублей). Также за эти нарушения предусмотрено лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

Новая редакция статьи 11.8 КоАП РФ предусматривает, что за управление судном без технического осмотра, бортовых номеров или обозначений, а также переоборудованным без разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания полагается административный штраф от пяти до десяти тысяч (ранее от 500 до тысячи рублей).

Если же судном будет управлять человек без соответствующих прав или такому человеку будет передано управление судном, то по новым правилам ответственность предполагает выплату штрафа в размере 10-15 тысяч рублей (ранее от одной до двух тысяч рублей). Также, согласно нововведениям, за управление незарегистрированным или неисправным судном, запрещенным к эксплуатации, можно получить административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей (ранее от двух до трех тысяч рублей).