Саратовская «Служба благоустройства города» оплатит ремонт Audi Q7, разбитой в несоответствующей ГОСТу яме

Оценить

ООО «ПоволжьеРегионСтрой» пыталось добиться от администрации Саратова возмещение ущерба за разбитую в дорожной яме машину. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Как проинформировали в инстанции, изначально фирма потребовала возместить ей за счет средств казны муниципалитета 174,8 тысячи рублей, а затем истцы уточнили свои требования и потребовали к взысканию 185,1 тысячи рублей.

Ранее, отметили в суде, в качестве соответчика суд привлекал МБУ «Служба благоустройства города», но затем исключил его из числа третьих лиц. Основанием для этого стал тот факт, что поздно вечером 10 апреля прошлого года возле дома №2 на улице 4-й Прудовой произошло ДТП с участием Audi Q7, принадлежащей «ПоволжьеРегионСтрой». В этот же день было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя из-за отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Согласно справке о ДТП, с учетом акта выявленных недостатков в содержании дорог, машина получила повреждения из-за попадания в яму на дороге, длиной около метра, шириной до 60 сантиметров и глубиной до 25 сантиметров. Размеры ямы не соответствовали требованиям ГОСТ, определяющему предельно допустимые размеры отдельных просадок и выбоин, которые не должны превышать по длине 15 сантиметров, ширине 60 сантиметров и глубине 5 сантиметров.

Потерпевший обратился к экспертам и те рассчитали стоимость ремонта автомобиля в размере 174,8 тысячи рублей без учета износа.

Суд установил, что участок дороги, на котором произошло ДТП, является собственностью муниципалитета. Распоряжением комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта были утверждены расходы на содержание имущества учреждений и муниципальное задание МБУ «Служба благоустройства города» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В нем установлен перечень объектов для выполнения муниципального задания по круглогодичному содержанию автомобильных дорог местного значения общего пользования, к которому относится и аварийный участок.

«Суд пришел к выводу, что МБУ «Служба благоустройства города» является надлежащим ответчиком по делу. Факт причинения вреда ТС и размер ущерба подтверждены материалами дела. Решением суда от 21 июня 2019 года в удовлетворении исковых требований к администрации отказано. С МБУ «Служба благоустройства города» в пользу ООО «ПоволжьеРегионСтрой» взысканы сумма ущерба в размере 185 190 рублей, расходы по оплате экспертизы в размере 3 920 рублей», - уточнили в арбитраже.

Также представители инстанции отметили, что со «Службы благоустройства города» взыскали расходы за проведение судебной экспертизы по делу в пользу администрации Саратова в размере 24 тысяч рублей и в пользу ООО «Полиграм-Эксперт» в размере пяти тысяч рублей.