Минсельхоз определил масштабы массовой гибели пчел в России

Оценить

В России продолжается массовая гибель пчел. По данным министерства сельского хозяйства, в 25 регионах погибло 39,6 тысяч пчелосемей, что составляет 1,3% от общего их количества, сообщил вчера, 30 июля «Интерфакс».

В ряде регионов пчеловодам будет возмещен ущерб, уверяют чиновники. В Башкирии будет субсидировано до 50% затрат на приобретение пчелиных пакетов и пчеловодного инвентаря. В Алтайском крае, Татарстане и Ульяновской области меры господдержки также будут разработаны. Вопрос о компенсации могут решать и путем привлечения к ответственности тех, кто будет признан виновным в неправильным обращением с пестицидами, которое привело к гибели пчел.

«Гибель насекомых могла быть вызвана ранней весной и высокой температурой, что привело к быстрому развитию вредителей. Применение инсектицидов с одним и тем же действующим веществом вызвало выработку резистентности к ним у каждого последующего поколения вредителей, в результате чего возникла необходимость использования других инсектицидов, которые наиболее опасны для медоносных пчел», - пишут журналисты.

Одной из причин, отметили в минсельхозе, могла стать неосведомленность пчеловодов о проведении обработок, проведение обработок сельскохозяйственных культур в дневное время, в некоторых случаях с использованием авиационной техники.

Массовая гибель пчел наблюдается в регионах Поволжья и Центральной России: Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Ульяновской, Курской и Тульской областях.

  • Управление ветеринарии проводит проверку по гибели пчел в Петровском районе Саратовской области. Зоологи и пчеловоды уверены, что пчел отравили пестицидами, которыми обрабатываются поля. Проводя опыление, собственники сельхозугодий не информировали своевременно пчеловодов об опасности для насекомых.
  • Фермеры Петровского района обращались в полицию с заявлениями об уничтожении полезных насекомых. Основной причиной массовой гибели пчел на территории Саратовской области чиновники называют отравление сельскохозяйственными пестицидами.