Борис Вишневский рассказал про ложь Собянина о московских протестах

Оценить

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал слова мэра Сергея Собянина о протестах граждан 27 июля в столице, обернувшихся массовыми задержаниями и применением силы со стороны бойцов Росгвардии.

Вчера, 30 июля, Собянин дал комментарий телеканалу «ТВ Центр» по поводу прошедших событий.

«Оцениваю это как массовые беспорядки, заранее спланированные и хорошо подготовленные. Никаких заявок на проведение согласованной акции не было. Никто нас не спрашивал и даже не пытался. Прямо на согласованном нами митинге 20-го июля, который, кстати, прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27-го штурмовать мэрию, - заявил градоначальник. - К попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применить силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно. Я хотел бы сказать спасибо полицейским и сотрудниками Росгвардии, они выполняли свой долг».

Журналисты отмечают, что во время митинга за помощью врачей обратились несколько десятков человек, двое были госпитализированы.

«Сколько бы их ни было, все равно очень жаль. Пострадали несколько полицейских и росгвардейцев. Все они на совести организаторов беспорядков. Очевидно, что не все пришедшие на акцию ожидали такого развития событий, но организаторам, видимо, очень хотелось втянуть их в беспорядки, - подчеркнул Собянин. - Должен сказать, что многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму. Незарегистрированные кандидаты начали призывать и проводить акции еще до решения по их регистрации или отказа в регистрации. Жалобы в избиркомы появились позднее, чем начались несанкционированные митинги. Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, грубо попирают законы. Причина – не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить эту власть».

В свою очередь Вишневский раскритиковал слова Собянина о том, что акция протеста является «массовыми беспорядками», за которые предусмотрено наказание согласно статье 212 Уголовного кодекса. Оппозиционер напомнил, что мэр Москвы является кандидатом юридических наук, а докторскую защищать передумал, предположительно, из-за подозрений в плагиате.

«Где в действиях граждан, вышедших на улицы Москвы, он [Собянин] увидел «насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти»? То, что составляет объективную сторону указанного преступления? - задается вопросом Вишневский. - Если кто и применял насилие 27 июля - так это не граждане, а опричники из Росгвардии: фото- и видеодоказательствами этого переполнены социальные сети, да и очевидцев — тысячи. И  не было ни погромов, ни поджогов, ни уничтожения имущества, ни всего остального, перечисленного выше. Не говоря уже о «вооруженном сопротивлении представителю власти». Однако, уголовные дела возбуждают не против тех, кто применял насилие, а против тех, к кому его применяли».

Еще одной ложью мэра петербургский депутат назвал слова об «адекватном применении силы» Росгвардией

«Опять же, насколько это было «адекватно», увидела вся страна. И немалая часть мира: многие ведущие западные газеты вышли с похожими заголовками и фотографиями, фиксирующими это якобы «адекватное применение силы», - подчеркивает политик.

Третьей ложью Собянина Вишневский называет слова о том, что оппозиция желает нелегитимно захватить власть и 3 августа готовит провокацию.

«Оппозиция хочет придти к власти легитимным путем: на выборах. Но на эти выборы ее нагло, цинично и незаконно не допускают. Ее представителям отказывают в регистрации, их задерживают и арестовывают, не давая участвовать в выборах. А потом лживо обвиняют в «провокации», - замечает депутат.

Единственным выходом для Собянина после таких слов автор считает уход в отставку.

«Впрочем, странно было бы предполагать, что «силовой» сценарий, стремление тупо раздавить протест, обильно поддерживаемое пропагандистской ложью о митингующих, реализуется без ведома и согласия президента Владимира Путина. Сколько бы он не ложился на дно - он в полной мере разделяет ответственность с Собяниным», - добавляет оппозиционер. 

  • В связи с недопуском «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах прошло уже несколько несогласованных акций протеста, а СКР в ответ на это возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. В согласованном митинге в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, прошедшем в Москве 20 июля, приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек.
  • В ходе акции 27 июля были задержаны около 1,4 тысячи человек, сообщалось о десятках фактов избиения граждан силовиками. Следственный комитет по итогам митинга возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, еще несколько таких дел может быть возбуждено в ближайшее время. Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания». Массовые задержания мирных протестующих осудили в ЕС.