СМИ: Из-за протестов 27 июля руководство столичной полиции могло приказать сотрудникам удалять свои фото из соцсетей

Оценить

Руководство московской полиции после того, как ее сотрудники принимали участие в подавлении проходивших 27 июля масштабных протестов против недопуска до выборов в Мосгордуму оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев, могло приказать полицейским удалить свои фото из социальных сетей. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает «Эхо Москвы».

Радиостанция ссылается на данные телеграм-канала Baza. Согласно им, поводом для такого распоряжения послужила публикация контактных данных десятков полицейских, работавших 27 июля. Утверждается, что в связи с разгоном акции протеста и жесткими задержаниями её участников силовикам и их родным начали поступать угрозы.

«Среди главных требований к столичным полицейским от руководства - удаление из соцсетей фотографий, где можно разглядеть лицо», - передают журналисты данные телеграм-канала.

Так, как сообщается, на угрозы пожаловалась мать одного из капитанов полиции, которой принесли под дверь записку с угрозами сжечь ее дом.

Кампанию по раскрытию личности полицейских, которые работали на акции 27 июля, ранее начал проект «Сканер», отмечает «Эхо Москвы». В соцсетях его авторы начали выкладывать ссылки на страницы силовиков, которые, по их мнению, незаконно применяли силу при разгоне митинга. При этом активисты утверждают, что действуют в рамках правового поля и берут данные из открытых источников.

  • Причиной прошедшей в Москве 27 июля несогласованной акции протеста стали отказы в регистрации оппозиционным кандидатам-самовыдвиженцам на выборы в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. В протестах, которые проходили в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Многих людей избивали, одному из задержанных сотрудники Росгвардии сломали ногу, причем еще до начала мероприятия.
  • Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания». Массовые задержания мирных протестующих осудили в ЕС.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, еще несколько таких дел может быть возбуждено в ближайшее время.
  • В связи с недопуском «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах прошло уже несколько несогласованных акций протеста, а СКР в ответ на это возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. В согласованном митинге в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, прошедшем в Москве 20 июля, приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • Научно-экспертный совет ЦИК РФ рекомендовал признать достоверными и действительными подписи, ранее отбракованные «на основании необоснованных заключений экспертов-почерковедов».