Курихин против Вилкова. Адвокат журналиста заявил о преступлении

Оценить
Курихин против Вилкова. Адвокат журналиста заявил о преступлении
Адвокат Роман Миронов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 июля, в мировом судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова на продолжении рассмотрения дела о клевете журналиста Сергея Вилкова на депутата-застройщика Сергея Курихина защитник журналиста Роман Миронов выступил с заявлением о преступлении и рядом ходатайств. Об этом адвокат сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости».

Он напомнил, что еще 6 мая суд направил в правоохранительные органы официальные запросы о получении информации, подтверждающей или опровергающей причастность Курихина к преступным группировкам. Юрист указал, что структуры ГУ МВД по Саратовской области проигнорировали направленные судом запросы.

«Это длится уже почти три месяца, ситуация явно нездоровая», - прокомментировал Миронов.

В этой связи он сообщил, что усматривает в этом признаки преступления, предусмотренного статьей 294 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению правосудия». Как объяснил адвокат, судья Юлия Павлова должна перенаправить сообщение о преступлении по подследственности в следственный комитет.

Также Миронов ходатайствовал приобщить к материалам дела аналитическую записку из прокуратуры, подготовленную для Евгения Григорьева, занимавшего пост прокурора Саратовской области и впоследствии убитого киллером. Речь в записке может идти о Курихине. Миронов ходатайствовал о приобщении документа к делу и о направлении ряда запросов с целью верификации информации, представленной в справке.

Второе ходатайство было о перенаправлении дела в Саратовский областной суд, так как ряд запросов, направляемых в рамках рассмотрения дела, связаны с гостайной, и у мирового судьи недостаточно полномочий для их получения.

Сторона обвинения затребовала перерыв для ознакомления с ходатайствами и формирования своей позиции, поэтому разрешение ходатайств было отложено на следующую неделю.