Детский омбудсмен об изъятой у хозяйки собачьего притона девочке: «Ребенок не должен жить внутри стаи собак!»

Оценить

С девочкой, мама которой устроила дома собачий притон, сегодня, 30 июля, встретились региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Алла Фетисова и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, сообщили в пресс-службе регионального отделения ЕР.

Ребенка изъяли из семьи в минувшее воскресенье, основанием послужили антисанитарные условия проживания. Сейчас шестилетняя девочка находится в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение». Работники центра сообщили, что девочка поступила к ним в опрятном виде и в чистой одежде. Также они показали гостям фотографии дома, в котором мать уже навела порядок. Женщина рассказала сотрудникам «Возвращения», что действительно занимается разведением собак, а дома просто не успевает убираться, потому что много работает, и обещала «все исправить».

Ранее семья уже состояла на учете как неблагополучная из-за антисанитарных условий проживания ребенка. Причину снятия семьи с контроля выясняет Следственный комитет.

«Девочка, с которой мы пообщались, хорошая, ухоженная, совершенно нормально развитая, посещает детский сад. Говорит, что очень любит маму. По моему мнению, ее маму нельзя ограничивать или лишать родительских прав. Но однозначно ребенок не должен жить внутри стаи собак!» - подчеркнула Загородняя.

Фетисова отметила, что важно гарантировать безопасность ребенка.

«Безусловно, семью нужно сохранять. Но следует разобраться, насколько законен бизнес, которым может заниматься эта женщина. Ведь любая криминальная составляющая нередко приводит к опасным последствиям, опасным, прежде всего, для ребенка», - подчеркнула она.

  • О доме, где вместе с несколькими десятками собак в антисанитарии жила шестилетняя девочка, стало известно из соцсетей. Сотрудники полиции изъяли ее из семьи после публикации информации об условиях проживания ребенка и содержания собак.