Владельцы петровских пасек надеются на финансовую помощь от областных властей

Оценить
Владельцы петровских пасек надеются на финансовую помощь от областных властей
Фото pixabay.com
Пока решение о выплате компенсаций пчеловодам приняли лишь в Тульской области.

Пчеловоды Петровского района Саратовской области, чьи пасеки пострадали от массовой гибели полезных насекомых из-за пестицидов, надеются на выплату компенсаций от властей региона. Об этом сегодня, 30 июля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил председатель совета ветеранов местного ОМВД Виктор Кривоножкин.       

«Пока такого решения у нас не приняли, но мы пойдем дальше. Мы уже вышли на уровень Государственной думы, к нам приезжала депутат Ольга Николаевна Алимова и интересовалась ситуацией, - отметил Кривоножкин. – Да, мы надеемся, но не уверены. Скорее всего пойдем в суд и будем вынуждены решать свои проблемы в рамках гражданско-правовых отношений».

Больше двух десятков жителей Петровского района подали заявления в полицию по факту массовой гибели принадлежавших им пчел. По подсчетам пасечников, только с начала июня пострадало более 800 пчелиных семей. Владельцы понесли значительные убытки: с учетом минимальной закупочной цены на мед сумма недополученной прибыли превышает два миллиона рублей.

Сегодня губернатор Тульской области Алекcей Дюмин заявил, что власти региона из областного бюджета выплатят местным пасечникам компенсации за погибших пчел. В этом регионе убытки понесли около ста пчеловодов.