Из-за гибели худрука саратовского ТЮЗа Юрия Ошерова возбуждено уголовное дело

Оценить
Из-за гибели худрука саратовского ТЮЗа Юрия Ошерова возбуждено уголовное дело
Юрий Ошеров. Фото Архив ИА «Свободные новости»

В связи с гибелью после падения 76-летнего художественного руководителя саратовского ТЮЗа Юрия Ошерова возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

«По версии следствия, 17 июня 2019 года около 12 часов 30 минут вследствие нарушения требований охраны труда в ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева» художественный руководитель данного театра, находясь в техническом помещении под сценой во время проведения работ по подготовке сцены к репетиции, не заметив отсутствие защитного ограждения в техническом помещении, упал в подплунжерное помещение на лоток цепи привода подъемно-опускной площадки. С полученными травмами пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение, где 27 июня скончался», - говорится в сообщении.

  • Уголовное дело возбуждено после проверки, которую ранее провела комиссия Государственной инспекции труда. Проверяющие выяснили, что в помещении, где произошла трагедия, было темно, а высота падения составила более трех метров. Кроме того, с Юрием Ошеровым не был проведен инструктаж по охране труда. В результате инцидента худрук театра получил многочисленные переломы и умер, не приходя в сознание.
  • Ошеров стал художественным руководителем саратовского ТЮЗа в 2007 году и возглавлял его вплоть до своей смерти. Гражданская панихида по нему проходила в театре 1 июля.