Саратовская судья не стала удалять сидящего в ее присутствии оппозиционера

Оценить
Саратовская судья не стала удалять сидящего в ее присутствии оппозиционера
Судья Октябрьского районного суда Саратова Татьяна Забайлович. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 июля, судья Октябрьского районного суда Саратова Татьяна Забайлович вынесла определение о мере процессуального принуждения к балашовскому оппозиционеру Олегу Непеину, который отказался вставать, обращаясь к суду.

Судья объявила, что Непеин нарушил правила поведения в суде и к нему применена мера принуждения — предупреждение. Во время определения, которое судья зачитывал стоя, все участники процесса также стояли — кроме Непеина, который продолжал сидеть и снимать происходящее на видео. В итоге оппозиционер остался в зале суда.

После оглашения определения оппозиционер получил еще одно замечание от судьи, после чего попросил разрешения удалиться из зала суда добровольно.

«Когда вас назначили, вас не избрал народ, вы не имеете права здесь сидеть», - сказал он судье на прощание.

Октябрьский суд рассматривает иск зампрокурора Балашова к региональному управлению Роскомнадзора о признании незаконной информации на сайте «Балашовские реалии».

В качестве заинтересованных лиц на процесс были привлечены главный редактор «Балашовских реалий» Олег Непеин и житель Балашова Сергей Иноходов. Иноходов участвовал в митинге и сделал там публичное высказывание, расцененное прокурором как националистическое, а Непеин опубликовал видеоролик с этим высказыванием на своем сайте. С начала рассмотрения дела Непеин пошел на конфликт с судьей, отказавшись вставать в ее присутствии.