Балашовский активист заявил, что судья должна стоять перед ним

Оценить
Балашовский активист заявил, что судья должна стоять перед ним
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 июля, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение иска зампрокурора Балашова к региональному управлению Роскомнадзора о признании незаконной информации на сайте «Балашовские реалии».

В качестве заинтересованных лиц на процесс были привлечены главный редактор «Балашовских реалий» Олег Непеин и житель Балашова Сергей Иноходов. Иноходов участвовал в митинге и сделал там публичное высказывание, расцененное прокурором как националистическое, а Непеин опубликовал видеоролик с этим высказыванием на своем сайте. Непеин и Иноходов считают судебный процесс политическим и направленным против них.

Сторону истца представлял старший помощник прокурора Балашова Юрий Пафнутов. Ответчик — представитель Роскомнадзора — на заседание не явился, подав ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. На сегодняшнее заседание вместе с Непеиным и Иноходовым из Балашова прибыла группа поддержки, к ней присоединились несколько саратовских гражданских активистов. Чтобы все слушатели могли поместиться, под процесс отвели зал максимального размера.

До начала заседания между Непеиным и судьей Татьяной Забайлович произошла короткая пикировка: судья Забайлович потребовала, чтобы он выключил камеру, что редактор сайта согласился сделать только после замечания своего представителя, Романа Штыля. На стадии установления личности на вопрос судьи о том, где и в каком году он родился, Непеин отвечал: «51-я статья Конституции». Кроме того, он получил несколько замечаний от судьи за то, что, давая пояснения суду, отказался вставать.

«Кто передо мной должен стоять, так это вы, - заявил активист. - Я не встаю, потому что я гражданин СССР».

Роман Штыль ходатайствовал о вызове в суд эксперта, который должен был бы дать характеристику высказанным на митинге словам. Эксперт уже пришла и ожидала в коридоре суда. Судья Забайлович удовлетворила ходатайство. Также Штыль ходатайствовал о перерыве для ознакомлении с материалами дела. Это ходатайство также было удовлетворено.