Мосгоризбирком рекомендовал зарегистрировать Митрохина кандидатом в Мосгордуму

Оценить

Рабочая группа Мосгоризбиркома рекомендует отменить отказ в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы Сергею Митрохину, сегодня, 30 июля, передает «Эхо Москвы».

Митрохин, который является членом политического комитета партии «Яблоко», выдвинул свою кандидатуру по 43-му избирательному округу, однако окружная избирательная комиссия отказала ему в регистрации по причине того, что он предоставил недопустимо большое количество признанных недействительными подписей.

Политик обжаловал это решение и вышестоящая комиссия приняла решение удовлетворить жалобу и обязать окружную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации.

Это первое подобное решение рабочей группы Мосгоризбиркома при рассмотрении жалоб на отказ в регистрации, отмечает радиостанция. По этому же округу свою кандидатуру выдвигала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Она уже более двух недель продолжает протестную голодовку. Соболь требует зарегистрировать её в качестве кандидата. 

  • Московские избирательные комиссии массово отказывали в регистрации «несистемным» кандидатам-оппозиционерам на выбору в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре, ссылаясь на недопустимо большое число недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • В связи с этим 20 июля в Москве прошел масштабный согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек. Через неделю, 27 июля, в столице несколько тысяч человек приняли участие в несогласованной акции протеста, по итогам которой были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет.
  • Научно-экспертный совет ЦИК РФ рекомендовал признать достоверными и действительными ранее отбракованные «на основании необоснованных заключений экспертов-почерковедов» подписи за независимых кандидатов в Мосгордуму.