Директор «Левада-Центра»: Главной угрозой Путину являются образованные и обеспеченные люди

Оценить

Директор «Левада-центра» Лев Гудков сообщил газете «Ведомости», что основной угрозой для пребывания у власти президента РФ Владимира Путина являются образованные и более-менее обеспеченные люди.

Социолог прокомментировал ситуацию, при которой опрос показал, что на первое место среди причин доверия Путину как национальному лидеру вышло отсутствие альтернативы и люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться (43% опрошенных), при том, что не хотели бы видеть Путина президентом на следующий срок 38% участников опроса. В случае, если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 40% респондентов «Левады».

«Наиболее критично к нему относятся люди 25-30 лет, более обеспеченные и образованные, - группа, которая через некоторое время будет задавать тон. В Москве такие установки выражены максимально, они будут влиять все больше, и мы увидим усиление негативного тренда в отношении к президенту», - заявил Гудков и отметил, что Путин все чаще воспринимается как номинальный правитель, не способный улучшить ситуацию.

Гудков также отметил, что вероятные преемники президента не могут взойти на политическую сцену и авторитет главы государства становится инерционным. Уровень жизни россиян снижается, наступает раздражение, которое власти нечем нейтрализовать, кроме репрессивных методов, а они будут давать обратный эффект, так как направлены против самых активных возрастных категорий.

За 1,5 года число решивших голосовать за Путина снизилось с 70% до 54%, и, рассказал журналистам Гудков, будет продолжать снижаться, при этом недовольство захватит не только «креативный класс» по образцу 2011-2013 годов, но и бедные группы населения, на которых сказывается кризис. Однако в обществе по-прежнему нет лидера, который мог бы консолидировать недовольство.

«Однако пока эта масса раздражения сдерживается тем, что нет лидера, который мог бы консолидировать недовольство», - сообщил изданию Гудков.