Более четверти россиян не могут позволить себе отпуск из-за нехватки денег

Оценить

По данным аналитиков портала по поиску работы Superjob, 29% работников в РФ не могут позволить себе уйти в отпуск из-за нехватки средств. Результаты исследования опубликованы на портале сегодня, 30 июля.

Данный показатель, выяснили аналитики, связан с возрастом опрошенных и уровнем их дохода.

Так, чаще всего от отпуска отказываются люди от 45 лет и старше (32%). Для сравнения – в возрастной группе до 24 лет из-за нехватки денег отказываются от отпуска только 22% опрошенных. Из отказавшихся от отдыха в связи с недостатком финансов мужчины составляют 30%, а женщины – 27%.

При этом 31% респондентов испытывают нехватку «отпускных» средств при заработке от 30 до 50 тысяч рублей, 24% респондентов не могут уйти в отпуск при зарплате от 50 до 80 тысяч рублей.

В среднем россияне готовы потратить на неделю отпуска не более 24,6 тысячи рублей, при этом женщины готовы отдать 23,3 тысячи рублей, а мужчины – 25,9 тысячи рублей. Больше всего готовы отдать люди от 45 лет и старше – 25,8 тысяч рублей, менее всего люди в возрасте до 24 лет – 21,8 тысяч рублей.

Ранее аналитики портала HR Lab выяснили, что 26% россиян не планируют уходить в отпуск летом этого года, а 12% намерены заменить его денежной компенсацией, а 4% хотели бы отдохнуть, но не могут это сделать из-за рабочих проектов.