«Левада-Центр»: 38% россиян не хотят видеть Путина президентом на следующий срок

Оценить

Июльский опрос «Левада-Центра» показал, что на первое место среди причин доверия Владимиру Путину как национальному лидеру вышло отсутствие альтернативы. Самым популярным ответом на вопрос стал «Люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Такой точки зрения придерживаются 43% опрошенных.

Вторым по популярности стал ответ с формулировкой «Люди убедились, что Путин успешно и достойно справляется с решением проблем страны» - его выбрали 27% опрошенных. И только 24% предпочли вариант «Люди надеются, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны».

Вопрос о причинах доверия Путину социологи «Левада-Центра» задают россиянам с 2001 года. Вариант об отсутствии альтернативы становился самым популярным не единожды, но в этом году он набрал максимальный процент голосов, а вариант «Путин сможет справиться с проблемами в дальнейшем» в этот раз набрал минимальную за всю историю опросов долю голосов.

На вопрос, хотели бы респонденты видеть Путина на президентском посту по истечении нынешнего президентского срока, утвердительно ответили 54% опрошенных. Максимальная доля таких ответов была получена в августе 2017 года (67%), минимальная – в октябре 2013 года (33%). Не хотели бы видеть Путина президентом на следующий срок 38% участников опроса.

В случае, если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 40% респондентов «Левады». Участникам исследования было предложено самостоятельно назвать имя своего кандидата, и действующий президент победил с существенным отрывом. Его ближайшие соперники, Владимир Жириновский и Павел Грудинин, набрали по 3% голосов. Оппозиционный политик Алексей Навальный получил 1% голосов потенциальных избирателей, как и лидер КПФР Геннадий Зюганов. О том, что они не стали бы голосовать, заявили 19% опрошенных, а 23% не смогли определиться с кандидатом.