Координатор штаба Навального в Саратове нашел под диваном подслушивающее устройство

Оценить
По словам Александра Зыкова, о «жучке» в квартире ему рассказал во время визита участковый полиции.

Сегодня, 30 июля, координатор штаба Навального в Саратове Александр Зыков нашел в квартире, которую он арендует в городе, прослушивающее устройство. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети, в группе штаба ВКонтакте и подтвердил корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Я всё думал, как начать писать эту новость: в голову приходила только матерщина. Взвесив всё, я понял, что на самом деле ничего особенного не произошло - очередной случай из нашей обыденности, пускай и опять в духе романа Оруэлла. На прошлой неделе на протяжении нескольких дней ко мне регулярно приходили участковый с нарядом полиции. Пришли и сегодня - на этот раз застали меня дома. Спрашивали, с кем живу, чем занимаюсь, где работаю и так далее. Участковый не скрывая сообщил мне, что его прислали ФСБшники, потому что наш штаб пишет на них заявления из-за угроз нашей волонтёрке Оле. Вы, конечно, помните эту историю: силовики обещали посадить девушку, если она не будет сотрудничать со спецслужбами. Когда мы прощались, участковый посоветовал мне заглянуть под диван в спальне. Там я обнаружил прослушивающее устройство, приклеенное к нижней части дивана. Оно представляет собой батарейку с проводами, ведущими к микрофону-передатчику», - написал политический активист. Корреспонденту издания он дополнительно сообщил, что не увидел следов взлома на замке квартиры.  

Обнаружив устройство, Зыков вызвал полицию для проведения следственных действий, но в результативности действий правоохранителей он усомнился. «По результатам проверки мне сообщат, что прослушку подкинули инопланетяне», - предположил политик на своей странице в Facebook. 

  • Ранее волонтерка штаба Навального в Саратове Ольга Кузнецова рассказала, что в университете её вызвали на беседу сотрудники ФСБ и пригрозили уголовным делом, если она не будет сотрудничать с ними. Также сотрудники спецслужбы забрали у девушки паспорт, который после резонанса в СМИ ей вернули в университете.