Аренда памятников за рубль. Мухин ответил на претензии депутатов о «признаках коррупции»

Оценить
Аренда памятников за рубль. Мухин ответил на претензии депутатов о «признаках коррупции»
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. Фото Роман Пятаков
По словам чиновника, правительство создало четкий перечень оснований для признания зданий находящимися в неудовлетворительном состоянии.

Сегодня, 30 июля, в ходе пресс-конференции начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» заявления городских депутатов, касающиеся признаков коррупции, обнаруженных в документе о льготной арендной плате для неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«Такая программа в идеале должна быть у всех муниципальных образований, так как практически везде есть объекты культурного наследия. Где-то их количество больше, а где-то меньше. То, что касается ситуации, когда депутаты не знают понятия «неудовлетворительное состояние»: наверное, тем, кто готовил муниципальную программу, надо было на рабочих группах и совещаниях обсуждать и рассказывать о том, что это такое», - отметил Мухин.

По его словам, существует постановление правительства, которое чётко разъясняет, что же такое объект, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Этот документ содержит пять критериев, в случае совпадения которых составляется акт о неудовлетворительном состоянии здания.

«Это исчерпывающий перечень. Если мы выходим на объект и видим все эти пять критериев, то органом охраны объектов культурного наследия составляется акт о том, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. То есть, это является началом проведения процедуры по возможности сдачи объекта в аренду за один рубль. Еще раз хочу обратить ваше внимание, что это касается лишь тех зданий, которые находятся в казне государственной собственности либо муниципальной», - добавил чиновник.