В Саратовской области на 15 процентов сократились объемы ввода жилья

Оценить
В Саратовской области на 15 процентов сократились объемы ввода жилья
Фото Анастасия Лухминская

В первом полугодии текущего года в Саратовской области было введено жилья на 15,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года – таковы недавно опубликованные данные Росстата.

С начала года в эксплуатацию введено 332,8 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 72,8 тысячи квадратных метров – в июне. При этом на показатель не повлиял тот факт, что населением введено 255 тысяч квадратных метров жилья и рост к аналогичному периоду прошлого года составил 10,9%.

Для Приволжского федерального округа показатель Саратовской области является одним из средних: регион ввел более чем в четыре раза меньше жилья, чем лидер, Республика Татарстан (1427,1 тысячи квадратных метров), но втрое больше, чем аутсайдер – Марий Эл (107,1 тысячи квадратных метров). При этом в среднем по ПФО строительная отрасль демонстрирует рост в 6,5%.

В среднем по России отрасль демонстрирует рост отрасли в 3,7%. Чемпионом по вводу жилья стало Подмосковье, где введено 3,5 миллиона квадратных метров, что на миллион больше, чем в столице, а также больше, чем в целых федеральных округах – Дальневосточном, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском.

  • Пилотная государственная программа Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры» предусматривает в качестве одной из целей увеличение годового объема ввода жилья до полутора миллионов квадратных метров к 2025 году.