Саратовский чиновник назвал два главных принципа аренды памятников за рубль

Оценить
Саратовский чиновник назвал два главных принципа аренды памятников за рубль
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. Фото Роман Пятаков
По словам Владимира Мухина, такие объекты не должны использоваться, а их состояние должно быть неудовлетворительным.

В список объектов культурного наследия, подходящих для участия в федеральной программе «Аренда за рубль», могут войти лишь неиспользуемые и находящиеся в неудовлетворительном состоянии здания. Об этом сегодня, 30 июля, в ходе пресс-конференции заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин.

«Могут предлагаться только те объекты, которые не используются и находятся в неудовлетворительном состоянии. Если два эти критерия совпадают, то, соответственно, объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предложен в аренду за рубль. Мы все должны понимать, что у нас не может быть десятков таких объектов, потому что как правило большинство таких объектов закреплены за какими-либо учреждениями на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения», - объяснил чиновник.

Мухин также отметил, что одним из таких объектов являются «казармы Деконского», расположенные на Ильинской площади в Саратове.

  • Еще в прошлом году желающих купить «казармы Деконского» за рубль не нашлось. В начале этого года губернатор Валерий Радаев распорядился передать этот памятник в концессию. В марте снег с крыши здания повредил несколько автомобилей.
  • В мае «казармы Деконского» попали в двухлетнюю программу по сохранению расположенных в Саратовской области памятников историко-культурного наследия, инициированную председателем Госдумы Вячеславом Володиным.