Научно-экспертный совет ЦИК РФ рекомендовал признать достоверными подписи за независимых кандидатов

Оценить

Члены Научно-экспертного совета при ЦИК РФ рекомендовали избирательной комиссии признать достоверными и действительными ранее отбракованные подписи за независимых кандидатов в Мосгордуму. Заключение членов совета 29 июля опубликовал сайт «Эхо Москвы».

Эксперты выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся при регистрации кандидатов на выборах в Москве и регионах России.

«Отказы в регистрации получают кандидаты, очевидно пользующиеся поддержкой избирателей, что противоречит конституционно-правовому предназначению регистрационных процедур. При этом, по нашим данным, многие отказы основаны на большом числе подписей, признанных недостоверными или недействительными на основании так называемых заключений экспертов-почерковедов, которые по сути заключениями не являются», - заявили члены совета.

Они напомнили, что согласно конституционным принципам, при регистрации кандидатов все сомнения должны трактоваться в пользу кандидата, а представленные ранее заключения экспертов-почерковедов не содержат обоснований, которые можно «проверить на базе общепринятых научных и практических данных». Это вызывает сомнения, которые невозможно устранить в срок, отводимый для рассмотрения жалоб.

Также, отметили члены совета, в бюро независимой экспертизы «Версия», где проверили подписные листы ряда кандидатов, получивших отказы в регистрации, сообщили, что выводы о признании которых подписей недействительными являются неверными, научно необоснованными и не подтвержденными фактическими результатами исследования. При этом у незарегистрированных кандидатов имеются более сотни заявлений от избирателей, подписи которых отбраковали почерковедами, но которые утверждают, что они подписывались собственноручно.

«В связи с изложенным рекомендуем ЦИК России при рассмотрении жалоб кандидатов на отказы в регистрации признавать достоверными и действительными подписи избирателей, которые были признаны недостоверными или недействительными на основании необоснованных заключений экспертов-почерковедов», - предложил 21 член Научно-экспертного совета, включая автора публикации Аркадия Любарева.

Еще один члена совета Александр Пожалов в целом поддержал рекомендацию, но высказал особое мнение.

«В связи с изложенным рекомендуем ЦИК России при рассмотрении жалоб кандидатов на отказы в регистрации признавать достоверными и действительными подписи избирателей, которые подтвердили достоверность их подписи и собственноручное внесение ими даты в подписной лист, а также признанные недействительными или недостоверными подписи, в отношении которых представлены заключения о необоснованном характере заключений экспертов-почерковедов. В случае, если кандидаты не представили такие заключения, рекомендуем ЦИК самостоятельно заказать независимую экспертизу по подписям, признанным экспертами-почерковедами недостоверными или недействительными», - предложил он написать в итоговом заключении.

  • После решения избиркома Москвы о массовом недопуске к выборам независимых кандидатов в столице прошли митинги протеста.
  • На согласованной акции 20 июля задержали несколько человек. На несогласованной акции у мэрии 27 июля, по некоторым данным, было задержано рекордное число участников - до 1,4 тысячи человек.
  • Мэрия Москвы согласовала оппозиционерам митинг 3 августа с аналогичными требованиями.