Частные инвесторы потратили более миллиарда рублей на детские сады

Оценить
С привлечением частных средств в Саратовской области в 2012 году построено два детских сада и отремонтировано четыре образовательных учреждения.

Сегодня на постоянно действующем совещании при губернаторе Валерии Радаеве подведены предварительные итоги реализации в 2012 году мероприятий программы «Развитие системы дошкольного образования Саратовской области» на 2012-2015 годы. Министр образования области Марина Епифанова сообщила, что в прошлом  году количество мест в системе дошкольного образования выросло с 90,4 до 94 тысяч. На 1 января 2013 года 15530 малышей стоят в очереди в детские сады.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов, а также на приобретение оборудования в 2012 году было предусмотрено 875 млн рублей. Из них 500 млн область получила в рамках кредита из федерального бюджета. На совещании также отметили, что в консолидированном бюджете на следующий год предусмотрено 492 млн рублей на развитие дошкольного образования. Эти деньги позволят создать в детских садах еще  2335 мест.

В 2012 году впервые привлекались средства частных инвесторов. Объем привлеченных инвестиций составил более 1 млрд. рублей. В регионе были запущены 11 инвестиционных проектов с участием крупного бизнеса по строительству и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений с вводом в течение 2012-2013 гг. около 2000 дополнительных мест. Шесть из этих проектов уже реализованы: построены два новых детских сада (Хвалынский и Энгельсский районы) и проведена реконструкция четырех образовательных учреждений (Духовницкий, Ершовский, Красноармейский и Петровский районы), сообщает пресс-служба губернатора.