Обвиняемого в коррупции полковника ФСБ проверят на связи с киллерской бандой Джако

Оценить

Обвиняемого в коррупции экс-главу 2-го отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ полковника Дмитрия Фролова проверят к причастности к делу в отношении группировки Аслана Гагиева (Джако), на счету которой не менее 40 убийств. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Свидетели сообщают, что Фролов мог общаться с участниками ОПГ. 

Как сообщил собеседник издания, показания дал силовик из Северной Осетии. По версии правоохранителей, в конце 2004 года в республику прибыли два внедорожника, один из которых был оснащен проблесковым маячком. В машинах находились несколько лиц, тесно связанных с Гагиевым, именно их якобы и сопровождал Фролов.

Еще один свидетель сообщил о возможной встрече Гагиева и Фролова в 2005 году.

«Эти события совпали с ожесточенной «войной», которая в то время шла между разными теневыми группами за каналы и потоки по отмыванию денег. Своеобразное участие в этой борьбе приняла и группировки Гагиева - ее бойцы устранили двух крупных дельцов, связанных со специфическим банковским бизнесом», - рассказал источник «Росбалта».

Жертвами группы киллеров Джако стали семья теневого финансиста, контролировавшего банки «Кредиттраст» и «Содбизнесбанк» Александра Слесарева и председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский. Семью Слесарева расстреляли по пути в Марие-Магдалинский женский монастырь, а тело Новосельского зацементировали в бочку и сбросили в канал имени Москвы.

Оперативникам и следователям еще предстоит разобраться в мотивах этих убийств и прояснить, имели ли место контакты Гагиева и Фролова. В связи с этим планируется допрос бывшего сотрудника ФСБ.

  • В ноябре 2017 года бывшего сотрудника главного управления уголовного розыска МВД, полковника Вадима Шавлохова приговорили к девяти годам лишения свободы и штрафу более 16 миллионов рублей за то, что тот передал участникам ОПГ Аслана Гагиева копию документа, связанного с расследованием уголовного дела в отношении банды.