Радаев на мусорном полигоне в Саратове: «Отступать некуда — позади Волга»

Оценить
Радаев на мусорном полигоне в Саратове: «Отступать некуда — позади Волга»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 29 июля, губернатор Валерий Радаев посетил мусоросортировочный комплекс в Заводском районе Саратова.

Соглашение о субсидии на строительство комплекса мощностью 75 тысяч тонн в год правительство области заключило с минприроды России 15 февраля 2018 года. Объект был возведен на полигоне МУП «Дорожник»: были построены производственный и административно-бытовой корпуса, установлены весовая, шредер, конвертер подачи на пресс, мусоросортировочная линия, конвейеры и площадки для установки контейнеров. Комплекс ввели в эксплуатацию в июне этого года, затраты на него составили около 100 миллионов рублей.

Радаев осмотрел мусоросортировочную линию и спросил, какой процент отходов идет в переработку. Директор МУП «Дорожник» Алексей Герасимов ответил, что в мировой практике перерабатывается 60% отходов, на объекте - пока 10%.

«Я посмотрел: горы предыдущего хранения, горы! К чему это приводит, мы знаем. Но даже при таком подходе, что у нас произошло в Энгельсе. Мы должны об этом поговорить», - заявил глава региона.

После осмотра объекта Радаев рассказал журналистам, какие мысли его посетили на заводе.

«Один из полигонов не входит в территориальную схему АО «Управление отходами». Должна быть конкуренция. Монополия «Управление отходами» - в этой части надо быть аккуратным. Дело новое, перспективное, весь мир идет по этому пути. По новому законодательству захоронение запрещено без первичной сортировки. «Управление отходами» - первопроходцы, вложили огромные деньги с нуля, не так много практик было в Российской Федерации, где с нуля ставили сортировку. Но не так давно в Энгельсе случилось ЧП. Надо, чтобы у нас было понимание: сейчас в шесть раз увеличился сбор. Это работа, должна быть как часы, но раз - и произошел сбой. Возгорание происходит. Как такое могло случиться? Кто-то взял и поджог? Здесь мы заходили в диспетчерскую - у вас по периметру стоят вебкамеры. Но даже при такой современной защите должен быть живой контроль - обходчики, сторожа. Случилось ЧП, и потушить вулкан не так просто. Неделя потребовалась, чтобы затушить. К счастью, роза ветров была в другую сторону, а если бы на город, было бы ЧП. Вопросы экологии должны стоять на первом месте», - заявил губернатор.

Руководитель региона потребовал, чтобы полигоны по захоронению непереработанных остатков также соответствовали современным требованиям. Зампред правительства Алексей Стрельников заметил, что в Саратовской области мусоросортировочная инфраструктура является одной из самых обширных. Радаев попросил рассказать, на сколько фракций гражданин может сортировать мусор у себя дома. Стрельников начал отвечать, что в мире существует 16 фракций мусора, самый высокий процент переработки - 80% - достигнут в Швеции и Японии.

«В мире делят мусор на семь фракций. Раз вы с министром не догоняете, откройте интернет, изучите», - посоветовал Радаев.

Стрельников в свою очередь рассказал, что в Саратове начинается эксперимент по сортировке мусора. До 15-20 августа будет установлено около 300 площадок с раздельными контейнерами для трех фракций мусора. Радаев в ответ распорядился ликвидировать «буреломы» на контейнерных площадках, установить шредеры и перерабатывать отходы, например, в компост.

«Компост будете изготавливать?» - спросил Радаев.

«Это следующий шаг», - ответил Стрельников.

Указывая на мусорный полигон рядом с заводом, Радаев заявил, что оставлять такое наследство будущим поколениям нельзя.

«Отступать некуда - позади Волга», - объявил он.