«СерпомПо»: Россия снова во мгле от пожаров

Оценить

Россия снова погружается во мглу от пожаров, пока президент занимается погружениями в Финский залив, а в Москве разгоняют митинги. Так считают авторы Telegram-канала «СерпомПо», чьи размышления сегодня, 29 июля, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

Они напомнили, что общая площадь пожаров составила три миллиона гектаров, из которых в Якутии - 1,2 миллиона, в Красноярском крае – миллион, в Иркутской области, где недавно закончилось наводнение, – 700 тысяч гектаров.

«К придуманному пропагандистами «подтоплению» впору прибавить «подгорание». И объявлять по телевизору: «В Якутии, Красноярском крае и Иркутской области отмечено подгорание лесов». Для спокойствия народа. Чтобы не пугать его масштабным бедствием», - считают авторы.

Они привели и публикации ТАСС, который «бодро сообщал о ситуации в Красноярском крае», где, по мнению официальной прессы, стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, и тушить пожары не будут, пока возгорания не погаснут в период осенних дождей.

«А пока смог плывет на запад, в населенную часть страны, отравляя граждан. Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Тюмень, Пермь, Челябинск, Татарстан, Башкортостан. Кто здесь считал ущерб? Советник главы Рослесхоза Александр Агафонов объяснял, согласно «Интерфаксу»: «Смотрите сами: ближайшая точка базирования в 500 километров от пожара в тайге. Он летит туда-обратно, сбрасывает небольшой объем воды. Мы разоримся использовать авиацию для таких целей». Смотрим. Содержать пять лет захваченный Крым – не разорились. За каким-то чертом гонять стратегические бомбардировщики в окрестностях Южной Кореи тоже не разорились. Война в Сирии также укрепляет финансы. Накопить полтора десятка триллиона лишних рублей на счетах Минфина – весьма рачительно, совсем не разорительно. А вот вложить дополнительные деньги в мониторинг лесных пожаров, закупить дополнительные самолеты, нанять людей – на это денег нет. Это дорого», - возмущаются публицисты.

Они также обратили внимание, что президент РФ, который в 2010 году садился для тушения пожаров за штурвал пожарного самолета, сейчас «давно охладел к порханию над пламенем» и предпочитает «водные процедуры» – погружения и морской парад.

«Итог 20 лет. Ничего не изменилось. Россия опять в дыму от пожаров. «Россия во мгле» — писал когда-то Уэллс. Только если прошлый «кремлевский мечтатель» о чем-то грезил, то нынешний непонятно, о чем думает. Для чего он там сидит? Зачем он еще нужен стране? Да и был ли нужен хоть когда-то? Ответы тоже покрыты мглой», - уверены авторы канала.