Baza: На москвича завели уголовное дело за брошенную в росгвардейца мусорку

Оценить

После митинга за допуск к выборам независимых кандидатов в Мосгордуму, который прошел в субботу, 27 июля, следственный комитет возбудил первое уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает проект Baza в Telegram.

Авторы канала проинформировали, что дело завели на 48-летнего Евгения Коваленко. Считается, что он метнул в росгвардейца по фамилии Салиев мусорку и этим причинил ему «физическую боль и моральный вред».

«Формулировка дела такая: «...руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти... применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении бойца ОМОН... действующего в интересах общества и государства», - отметили на «Базе».

  • Прошедшая 27 июля в столице акция протеста против недопуска ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев на выборы в Мосгордуму, которые должны пройти в сентябре, была не согласована властями. В акции с 14.00 до вечера приняли участие несколько тысяч человек. Изначально протестующие планировали собраться у здания мэрии, однако силовики блокировали все подходы к зданию, из-за чего участники рассеялись по центральным улицам Москвы. По итогам, согласно данным портала «ОВД-Инфо», силовики задержали 1373 человека, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Многих людей избивали, одному из задержанных росгвардейцы сломали ногу, причем еще до начала мероприятия.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили. Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания». Европейский Союз выступил с осуждением произошедшего в Москве. Представитель ЕС Майа Косьянчич заявила, что «данные задержания и избыточное применение силы в отношении мирных демонстрантов нарушают их права на свободу собраний и свободное выражение мнений».
  • Президент РФ Владимир Путин в день протестной акции погружался в батискафе на дно Финского залива к месту гибели во время Великой Отечественной войны советской подводной лодки Щ-308.