Суд отказал в удовлетворении иска Веры Афанасьевой к избиркому

Оценить
Суд отказал в удовлетворении иска Веры Афанасьевой к избиркому
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 28 июля, судья Кировского районного суда Саратова Геннадий Шевчук вынес постановление по по административному иску Веры Афанасьевой к окружной избирательной комиссии №10, отказавшейся регистрировать ее в качестве кандидата в депутаты Саратовской городской думы.

Помощник прокурора Кировского района Саратова Надежда Сидорова в своем заключении указала, что решение об отказе в регистрации обусловлено тем, что 33 подписи были признаны недействительными, в том числе одна подпись поступила от избирателя, не обладающего избирательным правом, что истцом не оспаривается, данные о 22 подписях не соответствовали справкам органа регистрации, и 10 подписей были собраны в подписные листы с устаревшей информацией о кандидате.

Также в заключении прокурора была дана оценка справке из ГУ МВД, на основании которой в ОИК забраковали 22 подписи: Сидорова назвала документ действительным, тогда как представитель Афанасьевой ранее в суде продемонстрировал, что справка могла быть сфальсифицирована. 

В прениях представитель Афанасьевой Денис Руденко подробно остановился на всех причинах выбраковки подписей. О переписке ОИК с управлением ГУ МВД, содержащей признаки подлога, он также подробно останавливался на стадии ходатайств, что касается коллизии с изменившимися данными истицы и шапкой подписных листов, он подчеркнул, что это может иметь отношение к применению административного ресурса на выборах.

«Законом не предусмотрена возможность изменить в шапке подписного листа статус. Получается, что это универсальный рычаг административного давления. В любой момент можно прекратить трудовые отношения с кандидатом, собирающим подписи, уведомить его, и на этом основании признать собранные подписи недействительными», - сказал он.

«Истец постоянно говорит, что не знала о предстоящем увольнении. Как она может об этом говорить, если ее заявление за личной подписью было предоставлено. И о том, что не может кандидат вносить изменения в подписные листы. Есть подтверждение от избирательной комиссии, что она имела право изменить», - ответила председатель ОИК Ирина Курьянович.

«Для того, чтобы внести изменения в подписные листы, нужно иметь подтверждающий документ. Документа не было», - в порядке реплики возразил Руденко.

После недолгого пребывания в совещательной комнате судья Геннадий Шевчук вынес постановление отказать Вере Афанасьевой в удовлетворении ее иска.

  • Вера Афанасьева после отказа в регистрации в качестве кандидата в городскую думу была зарегистрирована в качестве кандидата в Саратовскую областную думу.