Саратовская область оказалась на предпоследнем месте в ПФО по уровню занятости

Оценить

По состоянию на второй квартал 2019 года уровень занятости населения Саратовской области составил 53,9%, что является одним из самых низких показателей среди регионов Приволжского федерального округа, сообщает Росстат.

Согласно данным статистики, численность рабочей силы в регионе составляет чуть более 1,171 миллиона человек (всего в области проживают порядка 2,4 миллиона человек – прим. ред.), при этом занятыми из них являются 1,117 миллиона. Уровень безработицы в Саратовской области, таким образом, находится на уровне 4,7% или 54,6 тысячи человек.

Меньше среди 14 регионов ПФО уровень занятости только в соседней Пензенской области - 53,4%. В среднем по округу этот показатель находится на уровне 57,8%; самое высокое значение - в Нижегородской области - 62%.

Уровень безработицы в среднем по ПФО согласно официальным данным составляет 4,2%, лучше всего ситуация в Татарстане - 3,3%. Саратовская область, напротив, находится среди аутсайдеров – больше безработица среди регионов округа только в Пермском крае, Кировской области и Чувашии – 5%.

Такие данные статистики получили по итогам выборочных обследований рабочей силы в среднем за апрель-июнь этого года. В целом по России уровень занятости (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) составляет 59,2%, а безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) - 4,6%.

Безработными считались не только те, кто официально состояли на учете в службе занятости, но и те россияне, которые являются безработными согласно критериям Международной организации труда – то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в течение недели.