Юрист Веры Афанасьевой нашел признаки подлога в документах окружного избиркома

Оценить
Юрист Веры Афанасьевой нашел признаки подлога в документах окружного избиркома
Денис Руденко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 28 июля, в Кировском районном суде Саратова на процессе по административному иску Веры Афанасьевой к окружной избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать ее в качестве кандидата в депутаты Саратовской городской думы, представитель политика Денис Руденко заявил, что документ, представленный ОИК в обоснование позиции по отказу, имеет признаки подлога.

Речь идет о письме за подписью врио заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД Барсуковой Е.В. председателю ОИК Ирине Курьянович, к которому прилагались списки избирателей, проверенных по учетам УВМ ГУ МВД. Руденко объяснил, что в получении письма расписался некто Умнов С.В., который не является ни членом ОИК, ни членом горизбиркома. Кроме того, он расписался в получении письма 5 июля этого года, тогда как письмо было датировано 8 июля. По поводу письма между Руденко и Курьянович состоялся следующий диалог.

«Кто его получал?» - спросил Руденко, демонстрируя письмо.

«Член комиссии. Я не помню, кто», - ответила Курьянович.

«Кто такой Умнов С.В.?» - спросил юрист.

«Человек, привлеченный к работе комиссии. А какое отношение это имеет?» - спросила председатель ОИК.

«Информацию получил Умнов С.В., при этом в членах комиссии он не значится, - заметил представитель Афанасьевой. - И каким образом можно получать 5 или 6 июля документ, который изготовлен 8 июля? Он имеет признаки подложного документа».

«Я объясню. Первоначально не на всех страницах были исправления. Мы дополнительно обратились в адресно-справочную службу, и они заверили свои исправления восьмого числа. Обратились мы к ним в рабочем порядке без письменного обращения», - ответила Курьянович.

«Каким образом вы позволили постороннему человеку, который не несет ответственности, получить персональные данные избирателей?» - задал другой вопрос Руденко.

«Не имеет отношения к данному иску», - ответила глава ОИК.

«Если Умнов никак не связан к ОИК, значит, ответ в ОИК физически не поступал. Документ получил какой-то человек. Связи с ОИК у него нет. Мы даже не знаем, кто это», - подвел итог представитель Афанасьевой и подал суду ходатайство о признании доказательства недопустимым.

Судья Геннадий Шевчук приобщил ходатайство к делу, но объявил, что разрешено оно будет в итоговом постановлении.