Сегодня россияне смогут уйти на полугодовые «ипотечные каникулы»

Оценить

Сегодня, 31 июля, первые из тех граждан, у кого возникли проблемы с выплатой кредита на жилье, смогут получить «ипотечные каникулы». Этот срок обозначен в законе, который президент РФ Владимир Путин подписал 1 мая.

«Принятый Государственной думой 18 апреля в третьем, окончательном чтении закон защитит граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Нововведения призваны не допустить, чтобы те, кто оказался в беде, остались из-за долгов без единственного жилья», - уточняется на сайте ГД.

«Ипотечные каникулы» представляют собой отсрочку платежей или уменьшение размера ежемесячных выплат по кредиту. Получить их можно на шесть месяцев, обратившись с пакетом документов к банку-кредитору. При этом заемщик по своей инициативе в любой момент может прекратить действие льготного периода.

Льготы на погашение кредита на недвижимость даются один раз за все время действия договора. Жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Чтобы банкиры одобрили льготы, стоимость приобретенного в кредит имущества не должна превышать 15 миллионов рублей.