Музыканты из регионов России вызывали дождь в Саратове игрой на барабанах

Оценить
Музыканты из регионов России вызывали дождь в Саратове игрой на барабанах
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 28 июля, отчетным концертом в центре Саратова завершился 3-й Международный Форум корейских барабанов «Самульнори-2019». Ранее форум проводился в Москве, а в этом году организатором стал Саратовский корейский центр «Тонмакколь».

В течение трех дней артисты Государственного республиканского академического корейского театра Республики Казахстан обучали музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Волгограда, Казани, Самары и Саратова. Они повышали уровень мастерства и изучали новые композиции, которые  подготовили для отчетного концерта.

Начать мероприятие вовремя помешал внезапно начавшийся ливень. Артисты спрятались под деревья в парке «Липки», но из-за сильного дождя промок ковролин, на котором должны были выступать коллективы. Через несколько минут снова выглянуло солнце, и, пока импровизированную сцену приводили в порядок, ведущий рассказал, что «самульнори» переводится с корейского языка, как игра на четырех инструментах. Это четыре барабана, которые олицетворяют собой ветер, тучи, дождь и молнии. Игрой на этих барабанах, по корейским преданиям, вызывают дождь.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов перед началом концерта поприветствовал зрителей и участников.

«Мы очень рады, что именно в Саратовской области проводится этот форум. К нам приехали люди из разных уголков нашей страны. Надеюсь, что, несмотря на насыщенную программу, у вас останется время погулять по нашему городу, пройтись по замечательной пешеходной зоне и набережной, и посетить этнографический комплекс «Национальная деревня народов  Саратовской области», - обратился он к участникам.

После приветственных слов коллективы представили свою программу, состоящую из корейских национальных танцев и игры на барабанах.