ЕС осудил задержание более тысячи мирных демонстрантов в Москве

Оценить
ЕС осудил задержание более тысячи мирных демонстрантов в Москве
Фото pixabay.com

Европейский Союз выступил с осуждением произошедшего в Москве, где вчера, 27 июля, силовики задержали почти 1,4 тысячи граждан, протестовавших против отказов в регистрации на выборы в Мосгордуму оппозиционным кандидатам-самовыдвиженцам, сообщает Deutsche Welle.

Представитель ЕС Майа Косьянчич заявила, что «данные задержания и избыточное применение силы в отношении мирных демонстрантов нарушают их права на свободу собраний и свободное выражение мнений», передает издание.

От имени ЕС она потребовала обеспечить равные возможности кандидатам на выборах в Московскую городскую думу.

«Мы ожидаем, что российские власти при проведении данных выборов будут придерживаться обязательств, данных Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и других международных обязательств», - подчеркнула Косьянчич.

  • Прошедшая 27 июля в столице акция протеста против недопуска ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев на выборы в Мосгордуму, которые должны пройти в сентябре, была не согласована властями.
  • В протестах, которые растянулись с 14.00 до вечера, приняли участие несколько тысяч человек. Изначально протестующие планировали собраться у здания мэрии, однако силовики блокировали все подходы к зданию, из-за чего участники акции рассеялись по центральным улицам Москвы.
  • По итогам протестной акции, согласно данным портала «ОВД-Инфо», силовики задержали 1373 человека, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Многих людей избивали, одному из задержанных сотрудники Росгвардии сломали ногу, причем еще до начала мероприятия.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания».
  • Президент РФ Владимир Путин в день протестной акции погружался в батискафе на дно Финского залива к месту гибели во время Великой Отечественной войны советской подводной лодки Щ-308.