«СерпомПо»: Путин сбежал на дно Финского залива от протестующих москвичей

Оценить
«СерпомПо»: Путин сбежал на дно Финского залива от протестующих москвичей
Президент РФ Владимир Путин в батискафе. Фото kremlin.ru

Популярный Telegram-канал «СерпомПо» считает побегом от протестующих москвичей погружение президента РФ Владимира Путина в батискафе на дно Финского залива к месту гибели во время Великой Отечественной войны советской подводной лодки Щ-308, которое произошло вчера, 27 июля. Пост из блокируемого в РФ мессенджера перепечатан на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«В день протеста он уехал из столицы. От своего народа, который опять обокрали. Теперь не на выборах, как в 2011-м, а заранее, на подходе. Он бежал из Москвы не зная, что делать с народом. Отдал приказ запугать, погасить пламя, задержав лидеров. Не удалось. Не испугались. Вышли. Мирно. Без оружия. Против дубин. Какой символ. Сесть в батискаф и уйти на дно, в тишину. Где темно, нет шума, упреков, вопросов. Забыть о том, что наверху стоит пустой Кремль, вокруг бушует народный ураган и никого, кроме полиции, между испарившейся властью и народом. Никого и ничего. Осталась голая, тупая сила. И полиция кричит растерянно по рации, гоняясь за демонстрантами: «Что теперь делать?». Пока кричит. Пока не надоело. Он хорошо научился за 20 лет чтить мертвых. Возлагать венки, стоять с опущенной головой, вытянув руки и распрямив спину. С ними просто - они не ответят. С живыми ему трудно», - пишет анонимный автор.

  • В Москве 27 июля прошла несогласованная властями акция протеста против недопуска ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев на выборы в Мосгордуму, которые должны пройти в сентябре. В протестах, которые растянулись с 14.00 до вечера, приняли участие несколько тысяч человек. Изначально протестующие планировали собраться у здания мэрии, однако силовики блокировали все подходы к зданию, из-за чего участники акции рассеялись по центральным улицам Москвы.
  • По итогам протестной акции силовики задержали почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Многих людей избивали, одному из задержанных сотрудники Росгвардии сломали ногу, причем еще до начала мероприятия.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • В прошлую субботу, 20 июля, в Москве прошел масштабный согласованный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек, которому предшествовала серия несогласованных акций протеста в течение недели.
  • По факту проведения несогласованных акций протеста против недопуска «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах СКР ранее возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.