Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту попытки похищения яхты с Зеленого острова

Оценить
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту попытки похищения яхты с Зеленого острова
Фото Денис Юлин
Член президиума Федерации парусного спорта считает, что сотрудники правоохранительных органов «покрывают похитителей».

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту нападения на сторожа водно-спортивного комплекса «Сокол» на Зеленом острове. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал член президиума Федерации парусного спорта Саратовской области Антон Гетманенко.

Напомним, неизвестные пытались с помощью плавучего крана похитить яхту «Виклан». Полицейские в ходе проверки установили, что кран, с помощью которого яхту спустили на воду, принадлежит ООО «Подводречстрой». После этого сторож написал заявление в полицию. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что в действиях сотрудников ООО «Подводречстрой» отсутствуют признаки состава преступления статьи 330 УК РФ.

Руководитель «Подводречстрой» гражданин Пищула пояснил правоохранителям, что к ним обратился некий человек по имени Сергей (никаких других данных он о себе не сообщил) с просьбой оказать услугу по спуску яхты на воду. Договор на оказание этой услуги не составлялся. Полицейские не усмотрели состав преступления по статье 330 УК РФ, так как «в данном случае отсутствует объективный признак стороны преступления — причинение существенного имущественного вреда для организации яхт-клуба «Юнга», так как яхта не повреждена, а спущена на воду». Руководствуясь этим, старший участковый уполномоченый Виталий Щекин отказал в возбуждении уголовного дела по статье 330 УК РФ («Самоуправство»).

Член президиума Федерации парусного спорта Саратовской области Антон Гетманенко считает, что сотрудник полиции в данном случае недобросовестно отнесся к своим обязанностям.

«Группа лиц в масках, экипированные газовыми баллончиками и резиновыми дубинками. Это уже признак, квалифицировавший действия организованной группы. Эти люди нанесли побои сторожу Перцеву (статья 116 УК РФ) и заперли его в вагончике - это незаконное лишение свободы (статья 127 УК РФ). После этого они подогнали плавкран и спустили на воду яхту. Если газовые баллончики и дубинки квалифицируют как оружие, то это можно считать разбоем (статья 162 УК РФ), если нет — грабежом (статья 161 УК РФ)», - рассказал Гетманенко.

Яхтсмен считает, что полицейская проверка была проведена неполно и поверхностно: «Естественно, это связано с тем, что они кого-то пытаются покрыть. Наше мнение, что эта проверка была специально проведена таким образом, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела, потому что там по всем признакам получается либо разбой, либо грабеж, то есть, это попытка открытого хищения имущества с применением насилия. Они говорят: «А яхта-то не пропала». Не пропала только потому, что мы пресекли это преступление».

Представители Федерации ранее обвиняли в причастности к этому делу зампреда правительства Сергея Канчера. Зампред опроверг эти обвинения.