Обманутые дольщики назвали «ничтожными» сделки с фондом Мананы Канкия

Оценить
Обманутые дольщики назвали «ничтожными» сделки с фондом Мананы Канкия
Манана Канкия. Фото Роман Пятаков
Представитель прокуратуры заявил, что у надзорного ведомства пока нет оснований для реагирования.

Сделки, заключаемые между Фондом защиты дольщиков Саратовской области и членами ЖСК «Стройинтерсервис», ничтожны. Такое заявление прозвучало сегодня, 26 июля, на состоявшемся в правительстве региона заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Данные высказывания последовали практически сразу после короткого доклада мэра Саратова Михаила Исаева, который сообщил, что уже на днях дольщики «Стройинтерсервиса» получат при поддержке фонда 17 квартир, а всего в этом году планируется предоставить 63 квартиры от компании «Кронверк».

Следом слово взяла директор Фонда защиты дольщиков Саратовской области Манана Канкия. Она подтвердила слова Исаева и добавила, что 17 квартир уже находятся на стадии регистрации в Регпалате.

Вместе с Канкия на заседание пришли несколько дольщиков, уже получивших обещанные квартиры. Довольные граждане высоко оценили работу регионального правительства и помощь сенатора Людмилы Боковой.

Сразу после этого слово дали другой группе дольщиков этого ЖСК, которые напротив раскритиковали работу Фонда.

«Мы бы хотели порадоваться за этих людей, которые получили квартиры, если бы данные квартиры не были переданы по ничтожной сделке. Схема такая, когда заключаются два договора: о безвозмездной передаче квартир от Фонда к людям, и встречная сделка, когда граждане жертвуют свое право требованием на квартиру в доме №12 по улице Зыбина. В связи с этим начинает действовать статья 572 Гражданского кодекса России «дарение», где указано, что при наличии встречной передачи вещи или права, либо встречного обязательства, договор не признается дарением. К такому договору применяется правило предусмотренное пунктом 2 статьи 170 ГК РФ, который гласит, что притворная сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна», - подчеркнула дольщица.

По ее словам, многочисленные просьбы дольщиков показать документы, демонстрирующие основания, по которым фонд распоряжается квартирами остаются без внимания.

«Это вызывает вопросы», - возмутилась выступающая, добавив, что по данным фактам уже обратилась с заявлением в прокуратуру.

Присутствующий на встрече зампрокурора Саратовской области Олег Петров подтвердил, что получал такие обращения, но не нашел в них оснований для реагирования

«То, что на сегодняшний день предоставляются квартиры гражданам, которые признаны нуждающимися, это заслуживает только положительной оценки. Все остальные риски мы просчитываем, но на сегодня оснований для нашего вмешательства там пока нет», - добавил прокурор Петров.

В свою очередь руководитель управления Росреестра по Саратовской области Павел Гришин также подтвердил чистоту сделок, заключаемых через его ведомство.

«По всем документам регистрация проведена, они переданы в МФЦ и люди могут получить их в понедельник», - отметил Гришин.