Сонин о протестах в Москве: Что дальше?

Оценить

Профессор Чикагского университета Константин Сонин описал «реалистичный сценарий», который формируется вокруг сентябрьских выборов в Москве. По его мнению, после прошедших в среду арестов и обысков независимых кандидатов не зарегистрируют, а результаты выборов будут сфальсифицированы. Размышления ученого опубликовано в блогах на сайте «Эха Москвы».

Сонин отметил, что именно этого сценария нужно пугаться, так как вместо «лет роста и развития будут бессмысленные годы нового противостояния». По его мнению, энергия нового поколения будет направлена против запретов на митинги, арестов за лайки, а также обысков у тех, кто требует соблюдение законов.  

«Истерическая, безответственная реакция на протесты 2011-12 годов уже привела к семи таким годам — экономической стагнации, общественной энергии, направленной на борьбу с несправедливостью и воровством и государственных ресурсов, человеческих и материальных, направленных на борьбу с этой борьбой. Конечно, за эти годы было сделано много хорошего — родились новые дети, новые студенты пришли в вузы и окончили их, режиссёры поставили новые спектакли и сняли новые фильмы, в стране прошел чемпионат мира по футболу — быть может, лучшее событие в стране за полвека, и все же, для страны в целом — это были семь лет, потраченные впустую», - отмечает автор, добавляя, что будет глупо в этом году совершить «ошибку 2012».