Геннадий Гудков о протестах в Москве: Тиха Варфоломеевская ночь

Оценить

Политик Геннадий Гудков проанализировал ситуацию вокруг недопуска оппозиционных кандидатов до выборов в депутаты Мосгордумы, усугубившуюся обысками и арестами. Его размышления вчера, 25 июля, опубликованы на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков предположил, что режим готовится к массовым акциям протеста. Он предположил, что репрессии против Навального и независимых кандидатов сделали заурядные московские выборы ярчайшим федеральным политическим событием в России.

«По данным социологов, более 60% москвичей уже готовы принять в них участие. Такого гражданского порыва не было НИКОГДА. Я бы на месте Кремля, заварившего эту идиотскую кашу с запретом на выборы, с применением силы, поостерегся: комплекса столицы в менталитете нашего народа никто не отменял: если что-то в Москве происходит, это сразу обретает общенациональный характер», - отметил Гудков.

Политик подчеркнул, что у Путина нет никаких ресурсов сдерживать недовольство широких слоев населения, а есть «репрессии и расправы, совершаемые вне закона». Гудков считает, что проведёнными в среду арестами и обысками режим сделал заявление о том, что будет действовать жестко, «без оглядки на Конституцию, международное и российское право», а также на мировое и отечественное общественное мнение. 

«Это должно было произойти: Путин давно отдал пальму первенства в принятии политических решений силовым структурам. Именно ФСБ определяло своими справками и папочками, кого нельзя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ допускать до выборов. Именно по этой причине избиркомы Москвы так тупо, бездарно и практически обреченно рубили и продолжают рубить неугодных кандидатов. По формулировкам ФСБ в «папочках», эти независимые кандидаты — предатели, «агенты Госдепа», финансируются из-за рубежа «врагами государства» и прочий бред, включаемый в справочки ФСБ по «материалам агентуры и прослушки», - пишет автор, уточняя что президент верит в эти «бредни» и именно это мешает им адекватно реагировать на проблемы страны.

Гудков продолжил, что «не все в восторге» от принимаемых решений, так как они могут привести к тому, что режим рано или поздно начнет стрелять в народ. Это, по его мнению, не произойдет в ближайшую субботу, но путь к этому неизбежному финалу начнется именно в этот день.

«Кремль нервно готовится к субботе: наверняка весь центр города будет перекрыт как осенью 1941, но это вряд ли остановит протест. Так что несмотря на прохладный июль, нас, в целом, ждет очень горячее политическое лето в Москве», - заключил политик.