Саратовское реготделение партии «Яблоко» выступило за всенародные выборы мэра города и против платежей за капремонт

Оценить
На заседании совета реготделения партии принято два открытых письма — к губернатору и областным депутатам, а также к главе города и городским депутатам.

Совет Саратовского реготделения партии «Яблоко» принял на заседании 23 ноября тексты двух открытых писем. Первое обращение адресовано губернатору области Валерию Радаеву и депутатам областной думы, второе — главе Саратова Олегу Грищенко и городским депутатам.

В письме к губернатору члены партии «Яблоко» выступили против взимания с граждан платы за капремонт общедомового имущества. Такая мера недавно прошла обсуждение в областной думе.

«Принятые вами законы грубейшим образом нарушают права жителей области, перелагая на них все обязанности по капитальному ремонту, в том числе и неисполненные наймодателем (государством и муниципальными властями)», - говорится в открытом письме.

По мнению представителей «Яблока», следует осуществлять наиболее дорогостоящие работы по ремонту за счет бюджетных средств. Также в письме указана необходимость налоговой и бюджетной реформы, «при которой регионам и муниципальным образованиям должны передаваться не только полномочия и обязанности, но и источники финансирования».

В письме, адресованном главе города и городской думе, говорится о необходимости введения всенародных выборов мэра города. По мнению авторов обращения, практика последних семи лет показала, что назначаемые главы администрации не могут работать эффективно.

«Они меняются по самым разным причинам, но при общем для городской власти итоге: скандальная отставка и игрища вокруг новых «конкурсных комиссий» и новых назначений. <...> Воля горожан отброшена, и вместо местного самоуправления жители города страдают от «местечкового самоуправства», - говорится в письме. В следствии этих причин реготделение «Яблока» предлагает дополнить городской Устав нормой, позволяющей изменить его путем референдума, чтобы горожане сами могли решить, нужны ли им выборы мэра.