«РосРАО» приценивается к рекламной кампании опасного завода в Горном

Оценить
«РосРАО» приценивается к рекламной кампании опасного завода в Горном
Акция протеста в Саратове против создания ПТК «Горный». Фото Архив ИА «Свободные новости»

ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» планирует рекламировать в социальной сети «ВКонтакте» комплексы по утилизации опасных отходов, один из которых хотят создать в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Соответствующее техзадание в понедельник, 22 июля, было опубликовано на электронной торговой площадке «Фабрикант».

Вчера, 25 июля, предприятие завершило прием ценовых предложений от потенциальных подрядчиков, которые могли бы заняться «информационной поддержкой» потенциально опасных предприятий. Эта информация впоследствии может быть использована для объявления тендера.

Согласно опубликованному документу, от подрядчика будет требоваться создавать положительный имидж трех производственно-технических комплексов: помимо завода в Горном, это ПТК «Камбарка» (Удмуртия) и ПТК «Марадыковский» (Кировская область). Соответствующие публикации (по одной на каждый комплекс) планируется размещать в социальной сети «ВКонтакте» с помощью предусмотренных там рекламных инструментов.

Помимо этого, требуется проводить мониторинг обратной связи по размещениям, а также анализ качества аудитории, взаимодействовавшей с рекламными публикациями. «РосРАО», в частности, будет интересовать количество комментариев, лайков и репостов к ним, а также контент-анализ комментариев и тональность информационного фона.

В случае с заводом в Горном подготовленная рекламная публикация должна будет показываться для пользователей «ВКонтакте» старше 18 лет из Саратова, Энгельса, Балакова, Балашова, Вольска, Пугачева, Ртищева, Михайловского, Рукополя, Кушумского, Сулака, Перекопной Луки, Каменной Сармы, Беленки, Давыдовки, Клинцовки, Пылковки и Маянги в общей сложности не менее 300 тысяч раз (не более двух показов на человека).

Кроме того, рекламный пост должен быть размещен в группах данных населенных пунктов в социальной сети (при наличии таких площадок), при этом подрядчик должен обеспечить не менее 40 тысяч просмотров. Предполагается, что исполнитель должен будет оказать услугу в течение двух месяцев - с 12 августа по 12 октября.

  • Строительство комплексов по обработке отходов 1 и 2 (наивысших) классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области, где уже существует объект по утилизации химического оружия (другие комплексы планируется создать в Удмуртии, Кировской и Курганской областях).
  • Мощность комплекса в Горном должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году.
  • Госзаказчиком работ постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 года определена госкорпорация «Росатом», а застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • В «РосРАО» заверяют, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • Планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста, одна из которых прошла в Саратове вчера. Губернатор Валерий Радаев, говоря в ходе прошедшей в тот же день прямой линии с жителями региона о сложившейся вокруг завода в Горном ситуации, заявил, что «переводить всё это в митинги, стачки, забастовки, это вообще ни к чему».