Прокуратура Москвы пригрозила санкциями 15 кандидатам в МГД за несанкционированный митинг 27 июля

Оценить

Представители прокуратуры Москвы заявили, что на несанкционированном митинге, который запланирован на 27 июля, невозможно будет обеспечить безопасность участников, поэтому их ждут соответствующие санкции. Предупреждение размещено на официальном сайте ведомства.

«В сети «Интернет», в том числе в социальных сетях, распространяются призывы принять участие в массовом публичном мероприятии у дома №13 по Тверской улице города Москвы, которое планируется провести 27 июля 2019 года. Указанное мероприятие с органами исполнительной власти г. Москвы в установленном порядке не согласовано. Кроме того, выбранное организаторами место проведения публичного мероприятия не позволяет обеспечить безопасность его участников», - заявили в прокуратуре.

Ведомство поименно обратилось к кандидатам в Мосгордуму Анастасии Брюхановой, Юлии Галяминой, Кириллу Гончарову, Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову, Максиму Круглову, Дмитрию Клочкову, Сергею Митрохину, Елене Русаковой, Любови Соболь, Александру Соловьеву, Сергею Цукасову, Роману Юнеману, Константину Янкаускасу и Илье Яшину, напомнив, что их ранее предостерегали «о недопустимости нарушения законодательства в связи с организацией аналогичного несогласованного мероприятия 14 июля 2019 года», которое они проигнорировали, в связи с чем «в отношении указанных лиц проводится административное расследование».

Прокурор Центрального административного округа вынес организаторам Москвы повторное предостережение «о недопустимости нарушения закона и об ответственности в случае его нарушения».

«Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влекут установленную законодательством Российской Федерации ответственность», - заявили в прокуратуре.

  • Ранее сотрудники ГУ МВД по Москве обратились к представителям СМИ с требованием заранее пройти аккредитацию на освещение несогласованной акции протеста за допуск к выборам в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. Они также обратили внимание на недопустимость использования статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем.
  • 24 июля Симоновский суд Москвы принял решение об аресте оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток. Его обвинили в повторном нарушении правил проведения митинга из-за его призыва поддержать встречу с незарегистрированными кандидатами в МГД, которая намечена на 27 июля и должна пройти у мэрии Москвы.
  • На согласованном митинге, который прошел в Москве 20 июля, силовики задержали около семи человек.