Чиновники мэрии Саратова организовали сговор при организации автобусных перевозок

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области признал, что чиновники саратовской мэрии организовали сговор на рынке муниципальных автобусных перевозок, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба областной прокуратуры.

При проведении проверки исполнения законодательства об организации перевозок пассажирским автотранспортом установлено, что в 2014 году администрация Саратова провела отбор претендентов на право заключения договора об организации пассажирских и багажных перевозок. Отбор проводился по 25 лотам на 91 маршрут.

В итоге МКУ «Транспортное управление» заключило договоры с АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» сроком на три года. Контроль за транспортниками возложен, в том числе, на муниципалитет и на МКУ «Транспортное управление».

«Вместе с тем, АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» самостоятельно не осуществляли перевозки по маршрутам, а к выполнению данной деятельности было привлечено 83 хозяйствующих субъекта, что являлось нарушением положения и документации об отборе. При этом, администрацией МО «Город Саратов» и МКУ «Транспортное управление» контроль за соблюдением перевозчиками – АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» условий договоров об организации перевозок пассажиров и багажа не осуществлялся», - подчеркнули в прокуратуре.

Региональное управление ФАС пришло к выводу, что бездействие администрации создало не участвовавшим в отборе перевозчикам и победителям отбора, которые в реальности не осуществляли перевозки, необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности по отношению к иным хозяйствующим субъектам.

«Саратовское УФАС России признало администрацию муниципального образования «Город Саратов» нарушившей ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции». За заключение антиконкурентных соглашений МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчики по делу обжаловали решение, но суд поддержал позицию антимонопольного органа», - проинформировало надзорное ведомство.