Суд по иску Веры Афанасьевой к избиркому перенесли на воскресенье

Оценить
Суд по иску Веры Афанасьевой к избиркому перенесли на воскресенье
Судья Геннадий Шевчук. Фото Анастасия Лухминская

Очередное судебное заседание по иску Веры Афанасьевой к окружной избирательной комиссии перенесли с понедельника, 29 июля, на воскресенье, 28 июля. Соответствующее извещение по смс получил представитель Афанасьевой Денис Руденко.

В сообщении было указано, что суд руководствуется частью 7 статьи 241 Кодекса об административном судопроизводстве. Закон гласит, что в период избирательной кампании суд рассматривает дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в выходной или нерабочий праздничный день, если последний день срока рассмотрения административного дела приходится на такой день.

В воскресенье вечером судья Геннадий Шевчук продолжит рассматривать дело.

  • Вера Афанасьева обратилась в суд с административным иском к ОИК после того, как ей было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Саратовской городской думы по одномандатному округу №10. Основанием для отказа послужило то, что ОИК забраковал ряд подписей за ее выдвижение. 
  • В суде представитель Афанасьевой Денис Руденко доказал, что документ (справку от ГУ МВД о несоответствии регистрационных данных подписантов), который ОИК представил в качестве доказательства недействительности подписей, мог быть сфальсифицирован
  • Вызванная в суд представительница ГУ МВД не смогла подтвердить или опровергнуть подлинность документа и попросила перерыв на два-три дня, чтобы собрать необходимую информацию.