Следователи рассказали подробности убийства охранника «Агротэка» в Генеральском

Оценить
Следователи рассказали подробности убийства охранника «Агротэка» в Генеральском
Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Антон Скобликов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 26 июля, на площадке Следственного управления следственного комитета РФ по Саратовской области на пресс-конференции руководитель следственного отдела по Энгельсу Петр Харламов рассказал о раскрытии убийства 63-летнего охранника мясокомбината «Агротэк» в селе Генеральское Николая Пронькина.

По словам руководителя, преступление было квалифицировано как умышленное убийство сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц. Также им вменяется в вину незаконный оборот оружия.

Как сообщил Харламов, 13 июля с полуночи до двух часов ночи злоумышленники на территории мясокомбината «Агротэк» во время разбойного нападения совершили убийство охранника, выстрелив в него из огнестрельного оружия. Установлено, что преступников было двое, установлено место их проникновения, один из преступников перекусывал металлическую решетку на окне кассы, второе находился рядом с охотничьим ружьем. Действие было обнаружены работниками «Агротэка», и тогда один из преступников выстрелил в охранника.

Первоначально по уголовному делу лица, совершившие преступление, установлены не были. Были опрошены десятки лиц — работники мясокомбината, жители села Генеральское.

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД Владимир Хорольский рассказал, что 24 июля при содействии Росгвардии были задержаны подозреваемые. Подробнее об этом рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Антон Скобликов. Задержание произошло официально, сегодня до конца дня в суде будет решен вопрос об избраннии меры пресечения.

О подозреваемых Скобликов рассказал, что одному из них «более 20 лет», другому «более 40 лет». Один не работает, другой занимается предпринимательской деятельностью. Ранее оба судимы не были.

«Это был не спонтанный умысел на совершение преступления. Подготовившись, вооружившись, они пробрались на территорию предприятия. Цель следствия в настоящее время - тщательно разобраться в происшедшем, собрать все доказательства, установить все обстоятельства, причины, условия, до конца отработать их личность. Мотив преступления — корыстный, завладение денежными средствами, никакого иного мотива не имеется. В конечном итоге они похитить ничего не смогли, но то на оценку инкриминируемого им состава преступления не влияет», - рассказал Скобликов.

Руководитель по расследованию особо важных дел СУ СКР уточнил, что один задержанный дает признательные показания, второй вину не признает.