Саратовское облправительство ищет способы выделить деньги для проведения коммуникаций на участки многодетных семей

Оценить

Правительство области и администрация Саратова сообщили, что готовы исполнить решение Саратовского областного суда по части обеспечения земельных участков для многодетных семей в поселке Латухино инженерными сетями электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

Представители инстанции отметили, что по делу о защите прав многодетных семей решением Ленинского районного суда от 13 февраля и апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Саратовского областного суда от 21 июня были удовлетворены требования многодетных семей, которые в качестве меры социальной поддержки получили земельные участки в поселке Латухино под индивидуальное жилищное строительство. Однако использование этих участков по назначения было невозможно без наличия коммуникации.

Суд обязал правительство области и администрацию Саратова «осуществить организацию комплекса мер по планированию и строительству систем инженерно-технического обеспечения земельных участков в течение шести месяцев». Также чиновников всех уровней предупредили о недопустимости нарушения прав граждан и возложили на них обязанности сообщить суду о принятых мерах в течение одного месяца.

В настоящее время, передает пресс-служба суда, председатель правительства области Александр Стрелюхин отчитался, что сейчас прорабатывается несколько возможных решений по проведению инфраструктуры на участки многодетных семей.

Среди них утверждение специальных муниципальных программ, осуществляемых за счет средств местных бюджетов и областного бюджета, предоставление адресной субсидии многодетным семьям на возмещение понесенных ими затрат на эти цели, а также оказание финансовой поддержки местным бюджетам средствами областного бюджета на выполнение мероприятий по обеспечению земельных участков, транспортной и инженерной инфраструктурой.

«В соответствии с письмом главы муниципального образования «Город Саратов» Исаева М.А. в рамках исполнения вступившего в законную силу решения суда сделаны запросы в ресурсоснабжающие организации для расчета и определения точек подключения объектов инженерной инфраструктуры», - отметили представители облсуда.

  • Ранее стало известно, что до конца 2020 года на территории пяти крупных поселков Саратова планируется построить централизованное водоотведение. Заместитель директора ООО «КВ-Саратов» Собур Казакбаев рассказал, что в состав инвестиционной программы по выполнению мероприятий для обеспечения водоотведения входят пять поселков: Лесопильный, Увек, Мирный, Жасминный и Латухино. Работы начнутся с поселков Мирный и Жасминный в конце этого года, а его завершение работ планируется в следующем году. Для остальных поселков в этом году будут подготовлены проекты, а строительно-монтажные работы предусмотрены на следующий год.
  • Многодетные семьи неоднократно жаловались на инфраструктурную необеспеченность своих земельных участков. Этот вопрос в прошлом году рассматривался депутатами областной думы.