В Саратове отправили в колонию очередную группу интернет-наркоторговцев

Оценить

В Саратове членов очередной преступной группы, продававшей наркотики, отправили в колонии на сроки от 5,5 до шести лет. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Приговор вынес Кировский районный суд Саратова для пяти преступников в возрасте от 20 до 29 лет. Их признали виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере.

Было установлено, что в прошлом году один из жителей ближнего зарубежья создал организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте запрещенных препаратов. В нее вошли четыре его соотечественника и жительница Твери.

Организатор координировал действия сообщества, разрабатывал планы и распределял между членами группы их роли. В группе действовали «куратор», контролировавший деятельность «курьеров», перемещающих крупные партии наркотиков по регионам РФ, а также четыре «закладчика», оставлявшие тайники с наркотиками, местонахождение которых сообщалось покупателям.

«Так, «куратор» группы обозначал «закладчикам» условное место нахождения очередной партии, последние забирали и расфасовывали их на дозы, а затем делали тайниковые закладки в малолюдных местах г. Саратова и отправляли их адреса куратору. Общение между членами сообщества происходило в основном посредством интернет-мессенджеров», - проинформировало надзорное ведомство.

В октябре прошлого года преступники прибыли в Саратов, где по указанию лица, находящегося на территории другого государства и координирующего их через переписку в одном из мессенджеров, забрали оптовую тайниковую закладку с героином. Согласно распределенным ролям, часть из указанной партии они заложили в оборудованные тайники на территории Кировского района, а оставшуюся часть наркотика хранили при себе и в двух арендованных квартирах.

Несмотря на детальную организацию деятельности и принятые меры конспирации, деятельность сообщества пресекли правоохранительные органы, изъяв из незаконного оборота более полкилограмма героина.

«Суд приговорил участников преступной группы к наказанию в виде лишения свободы сроком от пяти лет шести месяцев до шести лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, конфискованы и обращены в собственность государства сотовые телефоны, которыми пользовались осужденные для совершения преступления и координации действий каждого участника организованной группы», - сообщили в прокуратуре.

  • Ранее в Саратове были приговорены к длительным срокам заключения девять членов преступной группы, которая занималась торговлей наркотиками через интернет.
  • Четырех женщин и пятерых мужчин в возрасте от 19-и до 34-х лет оправили в колонии общего и строгого режимов на сроки от 7,5 до 11 лет. Главу сообщества суд приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.