Соболь после объявления намерения голодать в Мосгоризбиркоме вынесли из здания на диване

Оценить

Оппозиционный кандидат в Московскую городскую думу и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь вчера, 25 июля, объявила о намерении голодать в здании Мосгоризбиркома, дожидаясь личной встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой. Об этом Соболь сообщила вчера в своем микроблоге Twitter.

Оппозиционерка планировала лично передать главе ЦИК результаты почерковедческой экспертизы, показывающей, что из подписных листов были незаконно исключены подписи ее сторонников, объявленные фальшивыми.

Соболь находилась в здании Мосгоризбиркома более 12 часов. После того, как служба безопасности вывела ее и журналистов из зала заседаний, оппозиционерка некоторое время провела на диване в коридоре, ведущем к приемным руководителей ведомства. Туда служба безопасности вызвала работников ЧОПа и полицию. В итоге силовики и чоповцы вынесли Соболь из коридора Мосгоризбиркома вместе с диваном.

Когда юристка оказалась за пределами здания ее задержали полицейские и отвезли в ОВД Тверского района.

«Якобы начальник ЧОП Мосгоризбиркома написал заявление о воспрепятствовании деятельности. Хотят взять объяснение. Задерживали очень грубо, когда журналисты отошли», - описала происходившее Любовь Соболь.

Оппозиционерка находилась в полиции около двух часов и в итоге ее отпустили в третьем часу ночи по московскому времени. Она сообщила, что мало спала и на 13-й день голодовки почувствовала себя очень плохо, начав терять сознание.

При этом полицейские не могли рассказать Соболь, по какому поводу ее задержали, по какому делу она должна давать объяснения, хотя она неоднократно повторяла им, что дачи объяснений не отказывается, но сделает это только в присутствии адвоката.

Она отметила, что некие понятые подписали какую-то бумагу, которая, по ее словам, на самом деле будет составляться позже, и она не представляет, что туда может войти. После Соболь вызвали скорую помощь и отпустили из полиции.

«Во время всего этого мероприятия ко мне приехал следователь из Следственного комитета. Он передал повестку, она осталась у меня. Я не знаю, сколько удастся поспать и выполнить рекомендации врача, но вот повестка, в ней, как и в предыдущих повестках, вот сколько текста, но нет обоснования вызова на допрос. Здесь не указано, по какому уголовному делу я вызываюсь, сказано, что я вызываюсь в качестве свидетеля, есть номер кабинета и указана определенная ответственность», - отметила Любовь Соболь.

Соболь заявила, что приедет в сегодня, 26 июля, в 11 часов утра в Следственный комитет, потому что ей «скрывать нечего».

  • Ранее стало известно, что ночью 25 июля у незарегистрированных кандидатов в МГД прошли обыски. Правоохранители пришли к директору ФБК Ивану Жданову, экс-депутату ГД Дмитрию Гудкову, политику Александру Соловьеву и муниципальному депутату Николаю Баландину. Как сообщают «Ведомости», на допрос в СКР также вызвали юриста ФБК Любовь Соболь, экс-депутата ГД Геннадия Гудкова и муниципального депутата Юлию Галямину.
  • За призыв поучаствовать в протестной акции у мэрии Москвы 24 июля на 30 суток был арестован политик Алексей Навальный.