Судебный процесс по делу Дмитрия Лобанова начнется завтра

Оценить
Судебный процесс по делу Дмитрия Лобанова начнется завтра
Бывший глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фото Роман Пятаков
Срок содержания под стражей экс-главе Энгельсского района продлили до середины января 2020 года.

Судебный процесс над бывшим главой Энгельсского района Дмитрием Лобановым, обвиняемым в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере, начнется завтра. Об этом сегодня, 25 июля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил пресс-секретарь райсуда Антон Трубин.

По его словам, соответствующее решение в ходе предварительных слушаний приняла федеральная судья Наталия Рубанова. Завтрашнее заседание планируется начать в 10.30.

Помимо этого, Трубин сообщил, что обвиняемому также продлили срок содержания под стражей до 14 января 2020 года.

Ранее стало известно, что заместитель генерального прокурора в Приволжском федеральном округе Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение, предоставил копию для ознакомления Лобанову и передал дело в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.

  • Дмитрий Лобанов обвиняется в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).
  • По версии следствия, в 2015 году через посредника он требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей. Взамен тогдашний глава района обещал потерпевшему беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса.
  • Депутат Лобанов был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.